2018 yilning 4 sentabr kuni Toshkent shahridagi Inha universitetida 9 yoshdan yuqori boʻlgan bolalar uchun “Dasturlash soati” aksiyasini oʻtkaziladi.
Aksiya Oʻzbekiston Respublikasi mustaqilligining 27 yilligi munosabati bilan oʻtkazilmoqda.
2015 yilda Toshkent shahridagi Inha universiteti 9 yoshdan 15 yoshgacha boʻlgan bolalar uchun “Codecraft” loyihasini ishga tushirilgan. Loyihaning maqsadi – bolajonlarning barcha salohiyatlarini roʻyobga chiqarib, kompyuterda ijodiy ishlarni bajarishga oʻrgatishdir.
Hozirda loyiha doirasidagi dasturlash kurslari “Scratch” tilida oʻtilib, “MIT App Inventor 2” platformasidagi “Android” mobil ilovalari asosida veb-saytlarni yaratish oʻrgatiladi.
Aksiya davomida qatnashchilar bir soat ichida oʻyinlarni, mobil ilovalarni yoki veb sahifalarni yaratish boʻyicha boshlangʻich bilimlarni olishadi.
Aksiyada ishtirok etishni istaganlar http://codecraft.uz/hour-of-code/ sayti orqali roʻyxatdan oʻtishlari shart. Joylar soni cheklangan.

Осенняя акция «Час программирования» для детей в возрасте от 9 лет пройдет в Университете Инха в г.Ташкенте (IUT) 4 сентября 2018 года.
Акция проводится по случаю Дня независимости Республики Узбекистан, который ежегодно отмечается 1 сентября.
В 2015 году Университет Инха в г. Ташкенте запустил проект Codecraft для детей в возрасте от 9 лет. Целью проекта является обучение детей усидчивости, работе за компьютером, и помощь в раскрытии их творческого потенциала.
В рамках проекта проводятся занятия по программированию на языке Scratch, занятия по разработке мобильных приложений на платформе Android при помощи MIT App Inventor 2, и занятия по созданию веб-сайтов.
В ходе акции в течение часа участники акции получат базовые знания по созданию игр, мобильных приложений и созданию веб страниц.
Дети от 9 до 12 лет могут принять участие в занятиях по созданию игр, от 12 до 15 лет в занятиях по программированию на Android, а дети от 15 лет и выше смогут получить базовые знания по созданию веб-сайтов.
Для участия в акции необходимо пройти предварительную регистрацию на сайте http://codecraft.uz/hour-of-code/. Количество мест ограничено.